Совместный проект

Совместный проект 2012–2014

Совместный проект Kolarctic ENPI CBC между Финляндией, Норвегией и Россией «Трилатеральное экологическое сотрудничество в трансграничном регионе (TEC)» был реализован в 2012–2014 гг. Он координировался Центром эконмического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии. В проекте принимали участие региональные административные органы и научно-исследовательские институты трёх стран.

Географическая территория проекта охватывала водосборный бассейн реки Паз, включая озеро Инари, в приграничном регионе Финляндии, Норвегии и России. Экологическое сотрудничество необходимо для создания целостной картины об антропогенном воздействии на уникальную природу региона. В проекте, состоящем из нескольких частей, разработаны инструменты для совместного наблюдения, исследования и оценки состояния окружающей среды, прежде всего водных экосистем, а также качества воздуха и изменения климата.

В природной среде трансграничного региона наиболее существенные изменения связаны с регулированием озера Инари и реки Паз для производства гидроэнергии, а также с горно-металлургическим производством Кольской ГМК в Печенгском районе Мурманской области. В будущем также изменение климата будет оказывать всё большее влияние на окружающую среду.

Оценивалось влияние загрязняющих веществ, регулирования и изменения климата на экологическое состояние реки Паз и озера Инари, а также малых озёр водосборного бассейна реки Паз. Совершенствовалась программа мониторинга трёх стран Пасвик. Была разработана модель распространения выбросов промышленного производства никеля и меди в Печенгском районе. Было проанализировано изменение климата в регионе на основе метеорологических данных за продолжительный период времени. Были изучены возможности использования жемчужницы обыкновенной в качестве индикатора воздействия загрязнения и изменения климата на экологию малых рек.

В рамках проекта совершенствовалась разработанная ранее для этого региона совместная мониторинговая программа, которая основана как на системах наблюдений в каждой из стран, так и на рекомендациях, основанных на новой, полученной в проекте, информации. С помощью программы будут лучше учитываться особенности этого региона, такие как изменения в уровне выбросов медно-никелевого производства и как следствие этого вариабельность уровня нагрузки на природную среду.

Кратко результаты проекта изложены в информационном проспекте.

Более подробно с ними можно познакомиться в заключительном отчёте проекта Environmental Challenges in the Joint Border Area of Norway, Finland and Russia

Одним из результатов проекта является обновлённая программа мониторинга трёх стран: Environmental Monitoring Programme for Aquatic Ecosystems in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area

Совместный проект 2003–2006 по разработке экологической программы трансграничного региона

Целью совместного проекта Interreg IIIA Kolarctic было создание программы мониторинга трёх стран на территории, подверженной влиянию выбросов горно-металлургического производства комбината «Печенганикель». В проекте было три составные части: качество воздуха и атмосферное загрязнение, наземные экосистемы, качество воды и водные экосистемы.

Результаты проекта объединены в публикации: State of the Environment in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area (Состояние окружающей среды в приграничном районе Норвегии, Финляндии и России).

фотография: Hans Tømmervik