Угрозы окружающей среде

Природная среда региона Инари-Паз подвержена антропогенному воздействию. Горно-металлургическая промышленность Кольской ГМК в Печенгском районе, модификация русла реки Паз для выработки гидроэнергии, изменение климата приводят к изменениям в окружающей среде.

Самую большую опасность для состояния окружающей среды приграничного региона представляют выбросы и сбросы расположенного на Кольском полуострове комбината «Печенганикель», который производит медь, никель и серную кислоту с 1930-ых годов. Выбросы комбината содержат большие объёмы диоксида серы и тяжелых металлов, преимущественно никеля и меди. Выбросы серы распространяются с воздушными массами на большие расстояния. В нижнем течении реки Паз наибольший вред экологии наносят сбросы токсических веществ в притоки реки

Серные выпадения вызывают закисление водоёмов, что привело к серьёзным нарушениям экологического баланса в озёрах некоторых частей приграничной территории. Это опасно для многих живых организмов. Кислоточувствительные виды исчезают из водоёмов, подвергнутых закислению. В последнее время отмечаются признаки улучшения качества воды чувствительных к закислению малых озёр трансграничного района вследствие сокращения выбросов диоксида серы. Однако, проблема загрязнения тяжёлыми металлами остаётся актуальной. Повышенные концентрации меди, никеля и многих других тяжёлых металлов, по результатам наблюдений, являются следствием распространения выбросов горно-металлургического производства в Печенгском районе. Тяжёлые металлы очень опасны для природной среды, так как они накапливаются в почве, донных седиментах, живых организмах.

Регулирование уровня воды в системе реки Паз изменило экологическую среду как озера Инари, так и реки. В регулируемой семью ГЭС озёрно-речной системе значительные изменения произошли в сообществах зообентоса и рыб. Изменение климата на водосборной территории реки Паз заметно, например, по повышению средней температуры, ускорению изменения температуры, увеличению осадков. Эти процессы уже сейчас вызывают заметные изменения в популяциях рыб реки Паз. В будущем влияние изменения климата в этом регионе будет увеличиваться.

фотографии: Jukka Ylkörkkö