Состояние природной среды

На состояние окружающей среды территории Инари-Паз влияют прежде всего выбросы про-мышленных предприятий, расположенных на Кольском полуострове.

Выбросы содержат диок-сид серы и тяжёлые металлы. Они распространяются по приграничной территории неравномерно в зависимости от преобладающих воздушных потоков, течений рек и отдалённости от источника загрязнения той или иной территории. В самой неблагоприятной ситуации находится территория, ближе всего расположенная к источнику загрязнения, где выбросы, содержащие диоксиды серы и тяжёлые металлы, почти полностью уничтожили растительность района. Техногенные пустыни распространяются на сотни квадратных километров. Благодаря воздушным массам выбросы в основном попадают на северо-восток.

За последние 20 лет выбросы диоксида серы значительно сократились. Несмотря на это, на не-которых участках приграничной территории содержание диоксида серы по-прежнему остаётся очень высоким. В п. Никель, в самом центре загрязнения, содержание диоксидов превышает допустимые нормы в три раза. Содержание в выбросах тяжёлых металлов не уменьшилось во-все. Согласно измерениям, которые проводятся на станции Сванвик в Норвегии, их количество даже возросло.

Уменьшение соединений серы, вызывающих закисление

Разные территории реагируют по-разному на закисление.

закисление (ацидофикация)

Закисление происходит тогда, когда буферная способность почв и водоёмов, то есть способность нейтрализовать кислотные атмосферные выпадения начинает ослабевать.

Кислотные соединения попадают на поверхность земли в виде осадков или сухих выпадений с пылью и газами.

В некоторых озёрах, по природе своей чувствительных к закислению, например, на территории Вятсяри и Ярдфьорда, отмечены первые признаки улучшения качества воды. В последнее время даже заметно восстановление некоторых видов рыб.

За состоянием наземных экосистем можно наблюдать, оценивая объёмы ягеля, который под-вержен влиянию закисления. Спутниковые снимки показывают, что за последние десять лет площади, покрытые мхом, увеличились (1994-2004). Наземные мхи стали восстанавливаться на территории, расположенной в десяти километрах на запад от производственного предприятия. На стволах деревьев и на ветках наблюдается рост эпифитных мхов на расстоянии 70 километ-ров от источника загрязнения к западу.

Тяжёлые металлы – проблема без конца

Количество тяжёлых металлов в выбросах на приграничных территориях совсем не уменьши-лось. Результаты мониторинга указывают на то, что содержание их даже увеличилось.

Содержание тяжёлых металлов в водных и наземных экосистемах резко снижается по мере от-даления от источника загрязнения. Но всё же, в донных отложениях озёр и рек, в почве и в рас-тениях на расстоянии почти 50 километров от источника наблюдаются повышенные концентрации тяжёлых металлов. Концентрации тяжёлых металлов во мхах увеличились за последние 15 лет. Ухудшает ситуацию то, что тяжёлые металлы не исчезают, а наоборот накапливаются в объектах питания больших хищных животных.

Наиболее чётко прослеживается влияния выбросов «Печенганикеля» в русле реки Паз. Загряз-няющие вещества попадают в нижнее течение реки со сточными водами и воздушным путём. Высокие концентрации тяжёлых металлов, соединений серы и органических токсикантов наблюдаются вблизи производственных объектов и уменьшаются по мере удаления от источни-ка загрязнения. В верхнем течении реки, до источников загрязнения, концентрации вредных веществ намного меньше, чем в нижней части водоёма, подверженной влиянию сбросов.

В течение десятилетнего мониторинга в бассейне реки Паз не обнаружено улучшения ситуа-ции. Влияние выбросов особенно заметно в тканях органов рыб, где накапливаются вредные вещества. В наиболее загрязнённых участках у рыб наблюдаются изменения и новообразования в тканях и внутренних органах, в том числе камни в почках. Патологические изменения и кон-центрации вредных веществ уменьшаются по мере удаления от источника загрязнения.

Дополнительная информация о состоянии окружающей среды трансграничного района помещена на этом сайте, а также в публикациях:

Stebel, K., Christensen, G.N., Derome J. and Grekelä I. (editors). 2007.
State of the Environment in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area. The Finnish Environment 6/2007

Carolyn Symon (Environmental Editing Ltd)
Pasvik Programme - Summary Report 2008.

Puro-Tahvanainen, A., Zueva, M., Kashulin, N., Sandimirov, S., Christensen, G.N. and Grekelä, I. 2011.
Pasvik Water Quality Report. Environtal Monitoring Programme in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area

Ylikörkkö, J., Zueva, M., Kashulin, N., Kashulina, T., Sandimirov, S., Christensen, G., Jelkänen, E. 2014
Pasvik Water Quality until 2013

Rautio, P., Poikolainen, J. 2014:
State of the terrestrial environment in the joint Finnish, Norwegian and Russian border area on the basis of bioindicators. Final technical report of the Pasvik Environment Monitoring Programme

Ylikörkkö, J, Christensen, G.N., Kashulin, N., Denisov, D., Andersen, H.J., Jelkänen, E. (edit.) 2015:
Environmental Challenges in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area

фотография: Jukka Ylikörkkö