Состояние природной среды

Качество воздуха

На качество воздуха приграничной территории существенно влияют выбросы комбината «Печенганикель». В процессе производства в воздух попадают соединения серы и тяжёлых металлов, которые распространяются с воздушными массами. Чаще всего загрязняющие вещества перемещается на северо-восток, но в летнее время также и в других направлениях.

Концентрации диоксида серы в воздухе

Ситуация в отношении диоксида серы (SO2) улучшилась по сравнению с предыдущими десятилетиями. Но рядом с источниками загрязнения, например, в Никеле содержание диоксида серы всё же остаётся высоким. Станции измерения расположены приблизительно в километре от комбината. Наибольшие объёмы выбросов наблюдаются при северо-восточном ветре. В 2013 году среднее содержание диоксидов серы в Никеле составило 50 мкг/м3.

Ежегодные концентрации диоксида серы в Сванвике (летний и зимний период).

Расположенная в Сванвике в Норвегии станция фиксирует повышение концентраций на короткие промежутки времени, так как преобладающие ветры уносят выбросы в противоположную сторону. Поэтому в Сванвике средние показатели загрязнения намного ниже, чем в Никеле. Летом чаще, чем зимой наблюдается направление ветра со стороны комбината. В Сванвике превышение критического среднегодового показателя диоксида серы в воздухе наблюдалось часто в 1970-1980 годы. На сегодняшний день уровень загрязнения значительно снизился, допустимые показатели не превышались с 1989 года. В 2013-2014 годы (в апреля по март) в Сванвике средняя концентрация диоксида серы составила в летнее полугодье 8,7 мкг/м3а в зимний период времени 7,3 мкг/м3.

В Норвегии (Институт исследования воздуха Норвегии, NILU) из всех метеорологических постов наиболее подвержена выбросам станция Карпдален, хотя она и расположена дальше от источника загрязнения, чем Сванвик. В Карпдален зима – это время высоких концентраций. В 2013-2014 годы средняя концентрация диоксида серы в воздухе летом здесь была 11,0 мкг/ м3, а в зимний период – 18б3 мкг/м3.

В последние годы самые высокие концентрации диоксида серы наблюдались зимой 2010-2011 гг. и составляли в среднем 39,1 мкг/м3.

На диаграмме представлены данные ежегодных измерений концентраций диоксида серы в Сванвике. Критический для экосистем уровень в диаграмме показан красным цветом. Предельно допустимая среднегодовая концентрация - 20 мкг/ м3.

Выпадения тяжёлых металлов: никеля, меди и мышьяка в Сванвике в летний и зимний период, в мг/м2.

Один из постов наблюдения за качеством воздуха Росгидромета находится в п. Никель. Там в настоящее время применяются те же методы наблюдений, что и у норвежских коллег в NILU, таким образом, результаты обоих служб являются сравнимыми. Информация о качестве воздуха в Заполярном и Никеле представлена на веб-сайте Мурманского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (МУГМС).

Показатели качества воздуха в финской Лапландии с точки зрения здоровья лесов не превышают критического уровня. При восточном ветре концентрации диоксида серы в воздухе ненадолго достигают максимальных показателей. Но это происходит лишь несколько раз в году. Среднегодовые концентрации диоксида серы в воздухе ниже в 10-15 раз ниже критического для экосистем уровня.

Выпадения тяжёлых металлов

В выбросах комбината «Печенганикель» содержатся тяжёлые металлы, такие как: никель, медь, кобальт, мышьяк. Атмосферные выпадения соединений тяжёлых металлов контролируются путём измерения их концентраций в осадках на посту NILU в Сванвике. Наиболее интенсивное загрязнение тяжёлыми металлами отмечается в радиусе десяти километров от производственных площадок комбината. Количество выбросов резко уменьшается по мере удаления от источника загрязнения.

Начиная с 2004 года в Сванвике наблюдаются более высокие концентрации тяжёлых металлов в осадках, чем в 1990-ые годы. Летом концентрации намного выше, чем зимой, так как в летнее время направление ветра чаще со стороны комбината. На территории Финляндии (посты Кево и Паллас/Маторова) показатели содержания тяжёлых металлов не превышают допустимую норму.

Дополнительная информация о качестве воздуха:

Информацию о качестве воздуха в Финляндии представляет Метеорологический институт Финляндии (FMI) Ilmatieteen laitos, в Норвегии Институт исследования воздуха Norsk institutt for luftforskning, а в России Мурманское Управление По Гидрометеорологии И Мониторингу Окружающей Среды.

Концентрации диоксида серы по отдельным станциям можно проследить почти в реальном времени на веб-сайдах NILU (luftkvalitet.info) и FMI (ilmanlaatu.fi). Концентрации измеряются на постах Svanvik, Karpdalen и Raja-Jooseppi.

На станции Севеттиярви в Финляндии измерений диоксида серы и выпадений тяжёлых металлов больше не проводится. На веб-сайде Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды помещается информация о загрязнении воздуха в Никеле.

Последние данные о качестве воздуха на приграничной территории опубликованы в отчёте NILU: Grenseområdene Norge-Russland. Luft- og nedbørkvalitet, april 2013 – mars 2014 обощение по-русски и по-английски). О сравнении результатов мониторинга качества воздуха NILU и МУГМС смотрите в публикации: Russian-Norwegian ambient air monitoring in the border areas.

Информация о качестве воздуха и его изменениях в трансграничном районе содержится в публикации: State of the Environment in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area.

фотографии: Lapin ELY