Состояние природной среды

Состояние водной среды

Программа мониторинга охватывает трансграничный район Норвегии, Финляндии и России, откуда различными путями вода направляется к Северному Ледовитому океану. Район расположен в восточной и северо-восточной части водораздела Маанселькя, изогнутого с юго-востока на север.

Антропогенное влияние проявляется в загрязнении соединениями серы и тяжелых металлов, попадающими в водоёмы со сточными водами и выбросами горно-металлургического производства, а также в регулировании озера Инари и реки Паз. На территории Финляндии в приграничном районе промышленные объекты практически отсутствуют. Как и другие регионы Арктики, данный район подвержен трансграничному переносу загрязняющих веществ.

Любые загрязняющие вещества, привнесённые в природную среду, рано или поздно попадают в водоёмы. Одни виды нагрузки действуют на водоемы непосредственно, например, в виде промышленных сточных вод. В нижнем течении река Паз испытывает влияние сбросов деятельности горно-металлургической промышленности, которое угрожает состоянию живых организмов, составляющих биоценоз. Самая загрязнённая река района - это Колосйоки, впадающая в озеро Куэтсярви, так как сточные воды металлургического завода попадают в устье реки. Другая сильно загрязненная зона – это территория вокруг производственных цехов и расположенные здесь водоёмы.

Помимо прямой нагрузки от сточных вод, существует и воздушное загрязнение. Загрязняющие вещества, переносимые по воздуху, попадают в водоемы с осадками либо с поверхности земли и из почвы. Некоторые вредные вещества переносятся воздушными массами на дальние расстояния.

Трансграничное загрязнение

Трансграничное загрязнение — загрязнение природной среды, охватывающее территорию нескольких государств или целые континенты и формирующееся за счет трансграничного переноса загрязняющих веществ, напр. тяжёлых металлов, диоксида серы. Особенно Арктика подвержена трансграничному загрязнению.

Воздействие атмосферных выпадений в районе Инари – Паз заметно в малых озёрах, а также в русле реки Паз выше источников сбросов сточных вод.

Влияние сельского и лесного хозяйства на водоемы региона незначительно. На финской территории большинство лесов находятся в природоохранных зонах, и влияние лесного хозяйства на окружающую среду минимально. По сравнению с Финляндией в Норвегии и России меньше охраняемых лесных зон, и деятельность лесных хозяйств несколько активнее. На финской и российской территории очень мало сельскохозяйственных объектов, но в Норвегии существует несколько ферм вблизи реки Паз.

Информация о состоянии водной среды бассейна реки Паз представлена в публикациях:

Stebel, K., Christensen, G.N., Derome J. and Grekelä I. (editors). 2007.
State of the Environment in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area. The Finnish Environment 6/2007

Carolyn Symon (Environmental Editing Ltd)
Paatsjoki-ohjelma – Yhteistyöraportti 2008

Puro-Tahvanainen, A., Zueva, M., Kashulin, N., Sandimirov, S., Christensen, G.N. and Grekelä, I. 2011.
Pasvik Water Quality Report. Environtal Monitoring Programme in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area

Ylikörkkö, J., Zueva, M., Kashulin, N., Kashulina, T., Sandimirov, S., Christensen, G., Jelkänen, E. 2014
Pasvik Water Quality until 2013

Puro-Tahvanainen, A., Aroviita, J., Järvinen, E.A., Kuoppala, M., Marttunen, M., Nurmi, T., Riihimäki, J., Salonen, E. 2013.
Inarijärven tilan kehittyminen vuosina 1960-2009

фотографии: Lapin ELY, Esko Jaskari